Как накормить собаку принудительно?

Давайте рассмотрим, как накормить собаку принудительно, если она категорически отказывается есть. Когда собака болеет, то она часто полностью теряет аппетит к еде. Не только не подходит к миске, но и отворачивается от протянутого ей лакомства. Уход за больной собакой порой требует от хозяина времени и терпения.

Как приготовить шприц для принудительного кормления собаки
Снимите иголку

Нужно ли кормить собаку принудительно?

Рядом с собачкой должна постоянно, в свободном доступе находиться чистая, свежая вода. Если собачка отворачивается от еды, то воду пить должна. Вода поможет снизить температуру, вывести токсичные вещества из организма, поскорее выздороветь. Как и людям, собакам во время болезни полезно пить побольше воды.
Когда собака болеет, то режим и рацион питания играют для неё особенно важную роль.

Если питомец отказывается от еды, то в первые дни не нужно пытаться накормить собаку принудительно.

Поскольку ей сейчас просто не до этого. Организм борется с болезнью. Голодание до 5 дней не окажет вреда. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, нужно ли кормить вашу собаку насильно и когда начинать это делать.

Как накормить собаку принудительно из шприца
Обрежьте носик у шприца

Корм-паштет

Лучше всего приобрести для него влажный корм хорошего качества. Он удобный для принудительного кормления и содержит в составе все необходимые компоненты. Один из способов накормить собаку принудительно – взять на палец немного влажного корма. Зафиксируем собаку за холку и так держим. В это время пальцем другой руки мажем по верхнему нёбу собаки. Собакам, в силу своей анатомии, приходится слизывать паштет.

Как накормить собаку принудительно?
Немного расширьте отверстие

Как накормить собаку принудительно с помощью шприца

Однако не каждой собаке можно засунуть пальцы в ротовую полость без риска получить укусы. Поэтому оптимальным решением является применение обыкновенного медицинского шприца, но без иголки. Желательно немного видоизменить его для того, чтобы проще было принудительно накормить собаку.

Как накормить собаку с помощью шприца
Вставьте в отверстие колпачок от иголки

Для начала снимем со шприца иглу и обрежем его носик. После этого немного расширим отверстие так, чтобы в него входил защитный колпачок иглы. Теперь протолкнём колпачок в отверстие и обрежем его на конце.

В результате мы получаем более широкий и длинный кончик шприца для введения корма собаке принудительно. Благодаря широкому отверстию мы теперь можем легко вводить корм в ротовую полость собаки. А благодаря длинному носику шприца наши руки находятся в большей безопасности.

Посмотрите видео, как накормить больную собаку или дать ей лекарство

Для такой манипуляции со шприцем вам потребуется не более 5 мин времени. Но зато вы сможете быстро и безопасно накормить собаку принудительно.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Поделитесь с друзьями!
Lad-unity
Напишите, была ли статья полезной?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.