Уход за собакой

Как кормить золотистого ретривера правильно?

«Как кормить золотистого ретривера» — важный вопрос, который нужно изучить ещё до появления малыша в доме. Поскольку питание влияет на здоровье и внешний вид щенка. Узнайте у заводчиков, чем они кормили малыша. Чтобы питомец быстрее привык к новому дому, первое время кормите его тем же кормом, что и заводчики. Если необходимо сменить тип питания, делайте это постепенно.

Чем кормить золотистого ретривера: сухим или натуральным кормом?

Питание может быть:

  • натуральными продуктами;
  • промышленным кормом;
  • комбинированным.

При комбинированном питании натуральные продукты чередуются с кормом, но не в одном кормлении.

Следите, чтобы вода была в свободном доступе. Два раза в день наливайте в миску свежую воду, чтобы она всегда была чистой.

Как кормить золотистого ретривера натуральными продуктами: фото

Как кормить голдена натуральными продуктами

Чтобы собака получала все необходимые питательные вещества, нужно кормить её мышечным мясом. Желудок, сердце, печень, селезёнку давать можно и нужно. Однако, нельзя полностью заменить мясо субпродуктами.

Следите, чтобы питание было сбалансированным:

белок – 80%;

углеводы — менее 20%.

Не давайте голдену жирную пищу. Например, исключите из рациона свинину и другое жирное мясо.

Дневная норма:

белка – 10-15г на кг веса собаки;

углеводов – не больше 5 г на кг веса;

жира – 1-2 г.

1-2 раза в неделю добавляйте варёную рыбу. Сырую рыбу давать собаке нельзя, поскольку она может быть источником заражения гельминтами.

Кисломолочные продукты (нежирный творог и кефир). Цельное молоко не давайте, так как оно плохо усваивается у взрослых собак.

Яйца можно давать 1-2 раза в неделю.

Углеводы собака получит с овощами, фруктами и кашами. Например, такие овощи, как морковь, тыква, огурцы. Каши – гречневая и рисовая.

Если вы видите, что после еды живот у собаки раздут, значит нужно уменьшить объём порции.

При натуральном питании необходимо добавлять витамины и минералы. Например, добавки кальция и хондразамина. Проконсультируйтесь с ветеринаром, какие микроэлементы добавить в рацион, поскольку избыток витаминов также вреден, как и их недостаток.

Кормление голдена: запрещённые продукты

Нельзя давать собаке продукты со своего стола: колбасы, сосиски, копчёную рыбу, селёдку. Категорически запрещено всё жареное, сладкое, солёное, копчёное. Острые специи и пряности опасны для здоровья собаки. Мучные изделия: булки, торты, пирожные, пельмени и т.п.

Шоколад и виноград могут привести к смерти животного. Также под запретом бобовые, орехи, груши и яблоки.

Не давайте собаке картофель.

Рыбу можно давать только в варёном виде.

Все продукты давайте собаке в тёплом виде. Холодная и горячая еда вредна для здоровья собаки.

Следите, чтобы все продукты были свежими.

Каким кормом лучше кормить золотистого ретривера

В дешёвых кормах содержатся отходы мясного производства, отруби, пшено. В них много консервантов и красителей. Поэтому кормление золотистого ретривера таким кормом приведёт к аллергии, выпадению шерсти и другим патологиям.

Кормите собаку кормом известных торговых марок премиум класса. Например, Purina Pro Plan, Diamond, Royal Canine, Solid Gold. Смотрите на упаковке состав: содержание мяса должно быть не менее 70%. Если вы видите на первом месте в составе рис, свёкла или кукуруза, то такой корм здоровья голдену не принесёт.

Кормление сухим кормом удобно для хозяина собаки. Не нужно подбирать рацион продуктов, добавлять витамины. В составе качественного корма всё сбалансировано. Хозяину остаётся только выбрать корм, подходящий для его собаки. Например, есть корма для щенков, беременных сук, собак-аллергиков. Поскольку в такие корма входят витамины и минералы, добавлять отдельно уже ничего не нужно. Например, корм для взрослых ретриверов – Innovo Evo, Orijen Adult. Для щенков – Orijen Puppy.

Кормление щенка золотистого ретривера: фото

Кормление щенка золотистого ретривера

Щенка нужно кормить чаще, чем взрослого голдена. Ему не подходит режим 1-2 раза в день, поскольку желудок маленький. И много он не съедает.

Не бойтесь давать щенку говяжьи кости, поскольку они для него – лучшие игрушки. Чтобы питомец не грыз вещи и мебель, пусть грызёт кости. Поскольку в них много кальция и фосфора, то щенок получит запас микроэлементов для роста и развития. Однако не давайте питомцу трубчатые куриные кости. Поскольку их острые осколки могут повредить пищевод или желудок.

Возраст щенка золотистого ретривераКоличество кормлений в день
2-3 мес.5-6 раз в день
3-4 мес.4 раза в день
5-6 мес.3-4 раза в день
с 6 мес.2-3 раза в день
после года2 раза в день
Золотистый ретривер: кормление по месяцам.

График питания зависит от аппетита щенка. Следите, чтобы малыш ел в соответствии с возрастной и весовой нормой, указанной на упаковке с кормом. Важно также, чтобы он получал достаточные двигательные нагрузки. Побольше гуляйте с ним, поскольку щенку нужно бегать и ходить для правильного развития.

Если перекармливать щенка, то он быстро набирает лишний вес. В результате страдают суставы, и щенок начинает хромать. Появляется вероятность развития дисплазии суставов.

Кормление золотистого ретривера: видео.

Нельзя недооценивать важность того, как кормить золотистого ретривера. Поскольку от качества еды зависит жизнь и здоровье собаки. Уход за шерстью также включает в себя сбалансированное питание. При соблюдении правил, шерсть собаки будет его блестящей золотой визитной карточкой.

Татьяна Ивко

Закончила Днепропетровский Государственный Университет, работала в институте Биологии в Днепре. На протяжении всей жизни содержу собак, помогаю бездомным животным.

View Comments

  • Нам наш ветеринар сказал, что для нас хорошее решение - смешивать питание. Поэтому, утром перед работой мы даём голдену сухой корм Royal Canin. А вечером - натуральные продукты. Мясо, рыбу, овощи. Круп даём минимальное количество. И не часто.

  • У нас девочка, золотистый ретривер, 5 месяцев. Меняли сухой корм 2 раза, пока, наконец, не подобрали, что всё нормально. А перед этим были проблемы с пищеварением. Сейчас кормим сухим кормом на основе рыбы.

  • Та да, за питанием собаки, нужно следить, как за питанием малого ребенка!

  • Спасибо.Статья полезная
    Что делать если уже есть ожирение,какую применить диету?

    • Алена, кормить нужно по нормам, следить, чтобы продукты были не жирные. Самое главное больше двигаться, гулять по 2-3 часа в день. Активные игры на прогулке: приносить палочку, мячик. Проблема собак в городе, что с ними слишком мало гуляют.

  • хорошая статья у кого такие собачки но у меня ротвеллер

  • Какие хорошенькие щенки! Хочется погладить всех и сразу! Отличная статья, спасибо!

Recent Posts

Прививки собаке – какие нужны, какая прививка бесполезна?

Прививки собаке необходимы, поскольку они защитят от ряда опасных заболеваний. Поэтому вопрос, делать ли прививки собакам никогда не стоит. Отсутствие…

2 месяца ago

Путешествие с лабрадором

Путешествие с лабрадором позволит вам провести самое чудесное время года вместе.Владельцы собак часто хотят взять своего любимца с собой в…

3 месяца ago

Сколько живут лабрадоры

Сколько живут лабрадоры в среднем: такой вопрос часто волнует потенциальных владельцев собак этой породы. Поэтому мы расскажем вам, какая продолжительность…

3 месяца ago

Игры с лабрадором для здоровья и интеллекта

Игры с лабрадором важны не менее, чем его дрессировка. На психологическое и физическое развитие собаки влияет опыт общения с другими…

3 месяца ago

Уход за лабрадором с головы до лап

Уход за лабрадором обычно не занимает много времени. Это порода, за которой легко ухаживать, если собака здорова. Но уход должен…

4 месяца ago

Болезни лабрадоров, типичные для породы

Болезни лабрадоров – тема неприятная, но важная. Лабрадоры на самом деле выносливые и, учитывая их размеры, долгоживущие собаки.К сожалению, некоторые…

4 месяца ago