Уход за собакой

Как определить пол щенка самостоятельно?

Чтобы определить пол щенка, особых навыков не требуется. Сделать это гораздо легче, чем, например, определить пол у котёнка. Рекомендуется дождаться, когда малышу исполнится месяц. До этого возраста лучше не брать щенков в руки без необходимости. Поскольку маме малыша это не нравится. Известны случаи, когда сука в результате даже отказывалась от щенка. Подождите, пока щенята достаточно окрепнут. Пол малыша важно знать, так как нередко новый хозяин хочет выбрать конкретно: мальчика или девочку. Особенно, если у него уже есть в доме другие животные.

Как выглядит щенок мальчик: Фото

Как определить пол новорождённого щенка

Поскольку новорождённые щенята нежные и слабые, на руки их нужно брать с большой осторожностью. Зрение и слух у них ещё слабо развиты, на руках они чувствуют себя в опасности. Пол у новорождённого щенка определяют после обработки пуповины. Щенка вытирают, а затем проводят по животу пальцем. У девочек живот гладкий, а у мальчиков под пупком есть небольшой бугорок.

Не подпускайте детей к щенятам. Ни в коем случае не тяните малышей за хвостик. Берите щеночка, сложив чашечкой ладони под животик и обеспечив опору.

Чтобы определить пол новорождённого щенка, положите его на ладони пузиком кверху. Руками страхуйте тело малыша, но следите, чтобы не давить на него.

Желательно, чтобы ваш помощник держал малыша в то время, как вы проводите осмотр.
Если помощника нет, застелите стол мягким покрывалом и положите на него малыша.
Так как терморегуляция у новорождённых щенков слабая, они должны быть постоянно в тепле с матерью. Поэтому на осмотр у вас, максимум 5 минут.

Посмотрите короткое видео, как определить пол маленьких щенков

В чём отличия кобеля и суки

Рассмотрите животик малыша и его пупок. Он может выглядеть как маленький рубчик посреди животика. Проведите пальцем по животу. Если вы сможете нащупать два бугорка, то это признак кобеля.

У щенков кобелей на расстоянии 2, 5 см под пупком находится «бугорочек» с маленьким отверстием по центру. На самом деле это крайняя плоть пениса. Она может быть окружена тонким пушком.

Как выглядит щенок девочка: Фото. Читайте также, когда начинать гулять с щенком.

Чтобы не повредить органы малыша, не трогайте руками крайнюю плоть, не пытайтесь её отодвинуть.

Кроме того, у мальчиков между задних лапок должны быть яички. Однако до 2 месяцев вы можете не увидеть их и не нащупать.

У девочки щенка живот более гладкий на ощупь. Крайняя плоть у неё отсутствует. Вы сможете увидеть только пупок.

Рассмотрите участок под хвостиком. У кобеля вы найдёте только анальное отверстие. А у девочки видны небольшие складки кожи под анусом. Это женский половой орган – вульва. Петля находится между задних лапок. И выглядит как листик с щёлочкой. На ней может быть тонкий пушок.
Соски есть и у мальчиков, и у девочек. Поэтому они не помогут вам определить пол маленьких щенков.

Наблюдайте за тем, как ведут себя сука и малыши. Если они скулят или суетятся, верните щенка на место. Иногда мама демонстрирует явные признаки беспокойства и даже рычит. Будет лучше не расстраивать её и отдать малыша.

Если вам так и не удалось определить пол щенка, то не переживайте. Скоро придётся делать малышу первую прививку. И тогда ветеринарный врач безошибочно даст вам ответ. А рекомендации по уходу за щенками и их воспитанию читайте в блоге Lad-unity.

Татьяна Ивко

Закончила Днепропетровский Государственный Университет, работала в институте Биологии в Днепре. На протяжении всей жизни содержу собак, помогаю бездомным животным.

View Comments

  • Не думал что с этим могут быть проблемы. Наверное всегда угадывал.

  • Прекрасная статья. Теперь я знаю, как определить пол щенка самому. Спасибо. Мы когда то брали щенка в первый раз. Думали, что девочка. Хозяйка нас уверяла, что это сука. Но со временем выяснилось, что это мальчик. Надеюсь, что теперь такого казуса не возникнет.

  • Спасибо за статью. Для меня лично никогда не было проблем определить пол щенка! Хочу добавить, что с 6-8 месяцев у девочек начинается течка. Поэтому можно заметить следы крови, которые остаются после собаки. Хозяину придётся надевать подгузники суке или держать её в вольере. А место отдыха застилать одноразовой пелёнкой.

Recent Posts

Прививки собаке – какие нужны, какая прививка бесполезна?

Прививки собаке необходимы, поскольку они защитят от ряда опасных заболеваний. Поэтому вопрос, делать ли прививки собакам никогда не стоит. Отсутствие…

2 месяца ago

Путешествие с лабрадором

Путешествие с лабрадором позволит вам провести самое чудесное время года вместе.Владельцы собак часто хотят взять своего любимца с собой в…

3 месяца ago

Сколько живут лабрадоры

Сколько живут лабрадоры в среднем: такой вопрос часто волнует потенциальных владельцев собак этой породы. Поэтому мы расскажем вам, какая продолжительность…

3 месяца ago

Игры с лабрадором для здоровья и интеллекта

Игры с лабрадором важны не менее, чем его дрессировка. На психологическое и физическое развитие собаки влияет опыт общения с другими…

3 месяца ago

Уход за лабрадором с головы до лап

Уход за лабрадором обычно не занимает много времени. Это порода, за которой легко ухаживать, если собака здорова. Но уход должен…

4 месяца ago

Болезни лабрадоров, типичные для породы

Болезни лабрадоров – тема неприятная, но важная. Лабрадоры на самом деле выносливые и, учитывая их размеры, долгоживущие собаки.К сожалению, некоторые…

4 месяца ago