Воспитание собаки

Собака просит еду со стола: 7 советов по воспитанию

Собака просит еду со стола, грустным взглядом провожает каждый кусочек, который вы подносите ко рту. Иногда собака не даст поесть, лает, начинает требовательно бить носом или лапой по ногам. Царапать вас когтями, требуя к себе внимания. Владельцы зачастую относятся снисходительно к такому поведению. И постепенно умильные собачьи просьбы превращаются во вредную привычку. И попрошайничество собаки начинает раздражать как членов семьи, так и гостей. Такое поведение питомца недопустимо. Мы расскажем, как отучить собаку попрошайничать, научиться подчиняться правилам поведения в доме.

Собака, просящая еду со стола: Фото

Почему собака просит еду со стола?

Собаки – это социальные животные. Им хочется постоянно находиться в вашей компании. Заниматься тем же, чем занимается хозяин. Не удивительно, что во время вашего приёма пищи, питомцу хочется так же принимать в нём участие, копировать поведение хозяина. Узнать, что же у вас сегодня на обед. Кроме того, собака выпрашивает еду из-за недостатка питательных веществ в рационе или недостатка внимания со стороны хозяина.

Как отучить собаку просить еду со стола?

Чтобы не задаваться вопросом, как отучить собаку попрошайничать, лучше не приучать её к этому с самого начала. Никогда ничего не давайте со стола. И собака привыкнет, что еда на столе – не для неё. Тогда она не будет и пытаться просить её у вас.

1. С первого дня не позволяйте собаке попрошайничать

Прежде, чем принести в дом щенка или привести взрослую собаку, нужно провести семейный совет со всеми членами семьи. Все, включая маленьких детей должны усвоить правила поведения питомца в доме. Должно быть чётко установлено, что у собаки есть своя миска. И она должна есть исключительно из неё. Так как дети обычно безумно хотят собаку, то они легко согласятся с этим условием.

2. Строгие правила для всей семьи

Нужно строго следить за детьми (а порой и взрослыми тоже). Наблюдать, куда же исчезает еда с их тарелок.

При необходимости разъяснять, почему собака должна чётко следовать установленным правилам. Рассказать детям, что ряд продуктов, которые мы едим, вредны для здоровья собаки. Например, кусочек привычного для нас сала или колбасы может привести к реанимации. К тому же, для правильного воспитания собаки, она должна подчиняться вожаку. А вожак в вашей стае – это вы.
Вы должны понять, что если один раз вы даёте себя «уговорить», идёте на поводу у жалобных глазок, то привычку просить еду вы не сможете искоренить. Поскольку собака будет воспринимать ситуацию как забавную игру. Авось, сегодня снова повезёт.

Другими словами, собака, просящая еду с вашего стола, поступает так только по вашей вине. И работать нужно не столько с ней, сколько с членами семьи.

Если собака постоянно просит еду со стола, значит кто-то из членов семьи тайком от всех подкармливает её, сидя за столом. Когда собака знает, что ей не перепадёт ни крошки, она не будет попрошайничать.
Когда к вам в дом приходят гости, обязательно предупредите всех, чтобы никто не кормил собаку.

3. Собака просит еду со стола: не замечайте

Каждый раз, когда собака просит еду со стола, делайте вид, что не замечаете её, просто игнорируйте. Продолжайте заниматься своим делом, отвернувшись в другую сторону.

Собаку интересует еда со стола: Фото

4. Обеспечьте потребности собаки в еде

Собаки, которые попрошайничают у стола, или испытывают недостаток необходимых питательных веществ в рационе (витаминов, минералов) или недостаток внимания.
Первым делом убедитесь, что ваша собака получает еду в соответствии с нормами.

Проконсультируйтесь у вашего ветеринара, какой режим и рацион питания необходимо установить для вашей собаки. Качественным ли, хорошо сбалансированным кормом вы кормите собаку? Или дешёвым, состоящим из сои и субпродуктов? Перейдите на корма премиум или супер-премиум класса. Возможно, что для вашей собаки будет рациональным – 3-х разовое кормление. Такая незначительная перемена часто помогает отучить собаку попрошайничать раз и навсегда.

Кормите её до того, как семья сядет за стол. Если собака не голодная, то у неё будет меньше мотивация выпрашивать еду и вашего внимания.

Чтобы переключить внимание собаки от вашей тарелки, предложите ей игрушку в виде кости. За то время, которое она будет заниматься игрушкой, вы успеете спокойно поесть и затем уже заняться игрой с собакой. Оцените, достаточно ли внимания вы уделяете своей собаке. Если есть возможность, играйте и гуляйте с ней перед своим обедом. Тогда собака потратит лишнюю энергию, устанет и будет спокойно дремать во время вашей еды.

5. Как отучить собаку выпрашивать еду (с помощью дрессировки)?

Если собака лает, просит еду или сама хватает её со стола, значит у вас недостаточно авторитета в её глазах. Следует пройти курс дрессировки на послушание. Можете записаться на бесплатные видео вебинары по воспитанию.

Следует выучить и отработать команду «Место!». Для этого уводите собаку на её место и давайте лакомство. Постепенно увеличивайте время нахождения питомца на месте. Угощайте лакомством только тогда, когда собака не убегает, а терпеливо дожидается вашего разрешения. Затем переходите к новому этапу. Имитируйте процесс принятия пищи и одновременно давайте команду «Место!». Требуйте выполнения команды с первой подачи. И успехи поощряйте похвалой и лакомством. Говорите: «Да! Хорошо! Молодец!».

Чтобы выработать у собаки правильные привычки, недостаточно говорить команду «Нельзя!» при попытках украсть еду с вашей тарелки. Необходимо заменить привычку попрошайничать еду командой, которую ей следует выполнять. Поэтому после команды «Нельзя!» будут уместны, например, команда «Лежать!» или «Место!». По этим командам собака должна будет отойти от стола. Не следует поощрять её лакомством за выполнение этих команд, когда навык будет отработан. Иначе получится замкнутый круг. Собака будет подходить к столу, просить лакомство, затем выполнять команду «Место!» и получать лакомство. Нет, так дело не пойдёт.

Отрабатывайте команды в течение дня, чтобы нужные навыки хорошо закрепились. Вы хвалите собаку, гладите по спине, угощаете лакомством. Но по мере усвоения команд, угощение постепенно убираете. В качестве поощрения остаются похвала и поглаживание.

6. Что делать, если собака просит еду со стола: поднимайте свой авторитет

Собака должна усвоить, что это вы здесь главный, вы командуете и управляете ситуацией. Вы можете скомандовать собаке «Место!», и она должна сразу же уйти. Или ваше право разрешить питомцу оставаться возле стола, рядом с вами.

Поэтому дайте понять собаке, что когда она выпрашивает еду со стола, то это бесполезно. Если она проявляет настойчивость, то произнесите команду «Место!» и проследите, чтобы она её тут же выполнила. В крайнем случае, если собака просит еду со стола, отведите её в другую комнату и заприте там.

Так вы объясните собаке, что если она попрошайничает, то ей придётся уйти на место. А если спокойно лежит у стола, то её не прогонят. Собака поймёт, что у неё есть только 2 варианта:

  • или находиться рядом с вами, но не выпрашивать еду;
  • или отправляться на своё место.

Как правило, все собаки выбирают лежать рядом с хозяином и вести себя подобающим образом.

Если вам приходится запереть собаку в другой комнате, то это лишь временная мера. Необходимо продолжать дрессировку. Учить собаку отходить от стола во время вашей еды.

Помните, что добиться положительных результатов можно только тогда, если вы будете последовательны в своих требованиях. Никогда не нарушайте установленных вами правил. Не угощайте собаку своей едой, даже если у вас хорошее настроение.

7. Не искушайте собаку

Каждая собака от природы любознательна и чувствительна к запахам. Поэтому запах вкусной еды в пределах её досягаемости – невыносимое искушение для неё. Не оставляйте еду на столе. Прячьте мусорное ведро в закрытый шкаф. Не позволяйте собаке есть еду, упавшую на пол.

Если ваша собака просит еду со стола, то это не просто развлечение для семьи. Отучить её от попрошайничества – одно из важных звеньев воспитания собаки в целом. Чтобы не воспитать монстра, который будет позволять себе всё, что захочется, нужно проявить твёрдость и решительность. Дать понять собаке, что установленные в доме правила необходимо выполнять на 100 процентов. Если все члены семьи действуют сообща, то отучить собаку попрошайничать будет совсем не сложно.

Татьяна Ивко

Закончила Днепропетровский Государственный Университет, работала в институте Биологии в Днепре. На протяжении всей жизни содержу собак, помогаю бездомным животным.

View Comments

  • Это не удивительно, что собака просит еду со стола. Ей тоже хочется покушать что-нибудь вкусненькое! Мы всегда идём навстречу прихотям нашей любимицы. Пусть полакомится, почувствует себя членом нашей семьи, а не изгоем.

  • Полезные советы! Когда собака просит еду со стола, это раздражает. У моего друга пудель невоспитанный. Ну просто нельзя спокойно за столом посидеть, выпить, закусить. Рядом сидит и гипнотизирует несчастным взглядом. Просто кусок в рот не лезет. А если не отдашь ему свой кусочек пиццы, так ещё и лаять начинает.

  • Спасибо 🙏 будем отучатся. У нас популярная сейчас порода - лабрадор ретривер. Он, как и большинство представителей его породы, подбирает всё, что плохо лежит. Приходится следить за ним 24 часа в сутки, чтобы он не съел чего-нибудь вредного. А еду просит таким взглядом, что можно подумать, будто его месяц не кормили.

  • Записалась на бесплатные видео вебинары по воспитанию щенка. Детям подарили щенка, а воспитывать придется мне. Надо многому научиться. Спасибо за статью.

Recent Posts

Прививки собаке – какие нужны, какая прививка бесполезна?

Прививки собаке необходимы, поскольку они защитят от ряда опасных заболеваний. Поэтому вопрос, делать ли прививки собакам никогда не стоит. Отсутствие…

2 месяца ago

Путешествие с лабрадором

Путешествие с лабрадором позволит вам провести самое чудесное время года вместе.Владельцы собак часто хотят взять своего любимца с собой в…

3 месяца ago

Сколько живут лабрадоры

Сколько живут лабрадоры в среднем: такой вопрос часто волнует потенциальных владельцев собак этой породы. Поэтому мы расскажем вам, какая продолжительность…

3 месяца ago

Игры с лабрадором для здоровья и интеллекта

Игры с лабрадором важны не менее, чем его дрессировка. На психологическое и физическое развитие собаки влияет опыт общения с другими…

3 месяца ago

Уход за лабрадором с головы до лап

Уход за лабрадором обычно не занимает много времени. Это порода, за которой легко ухаживать, если собака здорова. Но уход должен…

4 месяца ago

Болезни лабрадоров, типичные для породы

Болезни лабрадоров – тема неприятная, но важная. Лабрадоры на самом деле выносливые и, учитывая их размеры, долгоживущие собаки.К сожалению, некоторые…

4 месяца ago